03.03.2015

Уже в двенадцатый раз состоялось одно из главных городских событий года – Красноярский экономический форум. В этом году в Красноярск приехали и дипломаты из стран Латинской и Южной Америки. Центру испанского языка СФУ удалось побывать на лекциях и круглых столах КЭФ 2015.

Юлия Талдыкина, магистрант ИФиЯК, специалист Центра испанского языка.

Мне посчастливилось принять участие в организации Красноярского экономического форума, сопровождать делегацию из Латинской Америки – послов Аргентины, Уругвая, Мексики, Никарагуа, Чили, Кубы, а также официальных представителей латиноамериканских компаний. Это - уникальная возможность пообщаться с таким количеством профессионалов в одном месте.

Первый рабочий день в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» открылся пленарным заседанием «Россия и страны АТР. От политики интеграции к проектам развития». Послы стран Латинской Америки приняли участие в круглом столе, посвященном весьма актуальному на сегодняшний день вопросу – перспективам сотрудничества между Красноярским краем и латиноамериканскими странами. Кроме того, представители официальной делегации имели возможность ознакомиться с экспозициями ведущих компаний Красноярского края, установить новые деловые контакты и связи. В частности, посол Уругвая Анибаль Кабрал Сегалерба в интервью телеканалу «Енисей» признался, что интересуется технологиями горнодобывающей и металлургической промышленности, которые позволяют работать в экстремальных климатических условиях. В обсуждениях подчеркивалось, что страны Латинской Америки являются на сегодняшний день приоритетным направлением взаимодействия, поскольку экономики России и латиноамериканских стран во многом взаимодополняемы, а Латинская Америка – важнейший торговый партнер России.

Губернатор Красноярского края лично встретился с чрезвычайным и полномочным послом Мексики Рубеном Бельтраном и чрезвычайным и полномочным послом Кубы Эмилио Лосадой. С докладами выступили председатель управляющего комитета по СНГ и управляющий партнер по СНГ Джо Ватт, управляющий финансовый директор компании «Metalfrio Russia» Фредерико Мораес, директор экспортного агентства Чили «ProChile» Хосе Кампусано, директор торгового представительства Республики Перу Карлос Флорес Леверони, атташе посольства Кубы в России Йоана Гонсалес Гонсалес и президент палаты Бразилия-Россия по торговле, промышленности и туризму Джилберто Рамос.

Стоит отметить, что большое впечатление на присутствующих произвело выступление директора Иберо-Американского института Висенте Барриентоса, который предложил перейти на взаиморасчеты между Россией и Бразилией в национальных валютах и организовать «зеленый коридор» для бразильских овощей и фруктов. Гости были приятно удивлены уровнем организации мероприятия, а также гостеприимством сибиряков. Несмотря на официальный уровень мероприятия обстановка была очень теплой, гости с энтузиазмом обсуждали первое в своей жизни путешествие в заснеженный Красноярск и, конечно же, наши сибирские морозы.

Арсений Зубковский, студент 4 курса англо-испанского отделения ИФиЯК

Лекция Валерия Морозова, дипломата с более чем тридцатилетним опытом работы в странах Латинской Америки (среди которых Мексика, Аргентина и Боливия), смогла собрать в одной аудитории студентов-историков, студентов факультета международных отношений и студентов-испанистов. Вероятно, секрет популярности лекции: возможность обсудить настолько интересную и глобальную тему с непосредственным ее «очевидцем». На лекции мы узнали, что понятие "Латинская Америка" было введено Наполеоном III, и охватывает не только Южную Америку, но также страны Карибского бассейна и Центральную Америку, самой северной страной которой является Мексика. Несмотря на свою географическую отдалённость, Латинская Америка представляет огромный интерес для России, прежде всего в сфере экономического сотрудничества. Более того, Россия является активным участником нескольких перспективных проектов в данном регионе, среди которых выделяется строительство аналога Панамского канала в Никарагуа. Отвечая на вопросы слушателей, Валерий Иванович рассказал о дневном распорядке дипломата. Значительную часть своего рабочего времени дипломат уделяет чтению, просмотру и анализу новостей, ведь главное в дипломатической работе – продумывать развитие событий на несколько шагов вперёд. Также не стоит забывать и об общении не только с коллегами из других стран, но и с местными жителями: открытость и доброжелательность являются важными качествами для каждого дипломата.